[МКДОУ Аннинский детский сад №5 ]

Отчёт о проведении в МКДОУ Аннинском детском саду № 5 общеразвивающего вида

«Международного Дня семьи».

.

Ежегодно во всем мире 15 мая отмечается Международный день семьи.

В этом году коллектив детского сада подготовил наглядно-иллюстративный материал, оформил среду ДОУ, разработал ряд мероприятий.

У каждого праздника есть свои символы, и «Международный день семьи » не исключение - символом семьи является голубь.

Для сплочения детско – родительских отношений, развития творчества, повышения участия родителей в жизни группы педагогом Цукановой Т.А. была проведена творческая мастерская «Моя семья». Где дети и родители в дружественной атмосфере читали стихи о семье, играли в игры, и изготовили символ семьи – голубя.

Очень важно чтобы семья не только принимала участие в жизни ребенка в детском саду, но и свободно общалась с воспитателями. Для этого педагоги ДОУ попросили родителей принести фотографии семьи, вырезки из журналов. Педагоги подготовили замечательные стихи и пословицы про семью. А затем вместе с ребятами группы, приклеили фото на готовый фон. Дети сами выбирали место для семейного фото. Одновременно ребята рассматривая фото своей семьи, рассказывали много интересных историй про маму а кто и про папу, бабушку и дедушку даже про домашних питомцев. Описывали день который изображен на фотографии. Когда стенгазета была готова и опубликована результат превзошел сам себя. Не только дети увидев себя с папой и мамой были счастливы но и их родители пришли в восторг. Подолгу задерживались возле стенгазеты и рассматривали ее. Дети раз за разом подходили к ней и перебивая друг друга говорили и показывали на свое фото.

 

Подготовительная группа стенгазета «Моя дружная семья»

 

Старшая группа коллаж «Моя семья». http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-569004-1463488688.jpg

Так же воспитатели старшей группы предложили родителям смастерить поделку своими руками всей дружной семьёй. 

В эти дни педагоги провели ряд мероприятий приобщающих дошкольников к культурным ценностям и традициям семьи: чтение художественной литературы, слушание музыкальных произведений, рассматривание иллюстраций и фотографий, подвижные и дидактические игры, рисование, аппликация на тему семья, тематические беседы.

Была организована выставка детских работ « Моя семья»

http://kladraz.ru/upload/blogs2/2016/5/5898_5fa1119d2b2baab0d43c2611206d3b8e.jpghttp://kladraz.ru/upload/blogs2/2016/5/5898_b2a7eecb930e8d4d0f2fa227d46c9489.jpghttp://kladraz.ru/upload/blogs2/2016/5/5898_57750860f4f9c9e00011c7e3d8c07b94.jpg

http://uploads.likengo.ru/uploads/albums/60/33/3055a81a287e84557d7d6d5f36c4.jpg

 

Итогом празднования Международного дня семьи стал спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья!». В спортивных эстафетах участвовало 4 семейные команды. Командам необходимо было проявить свою ловкость, сноровку и дружную работу в 8 спортивных конкурсах.

Конкурсных заданий было восемь: «Семейный завтрак»

«Папамамамобиль»,

«Поход в супермаркет»,

«Хоккей»,

«Собери свои игрушки»,

«Собираемся на день рождения»,

«Музыкальный»,

«Репка»

Эстафеты помогал проводить «Спортик»

Соревнования судило строгое, но справедливое жюри.

 

Праздник прошёл в тёплой дружеской атмосфере. Родители и дети очень сплотились во время праздника.


Все семьи были награждены медалями за активное участие в празднике. Все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций.

 

Внимание

Профилактика ОРВИ

 

 

Инструктаж по технике безопасности.

Воспитатели всех групп провели инструктаж по Правилам безопасного поведения на воде и оказание помощи пострадавшему, провалившемуся под лёд.

 

Театральный коллектив "Кукляндия" показал спектакль по мотивам сказки "Волшебное кольцо".

спектакль подготовили:

режиссер-постановщик: Цуканова Т.А.

музыкальный руководитель: Сасева И.В.

художник - декоратор: Кирьянова Е.В.

 

 

Ежегодная областная акция "Покормите птиц!"

Педагоги каждой возрастной группы разработали и внедрили в работу с детьми и их родителями мероприятия в рамках акции. Администрация определив победителя по ДОУ –Коршунову Н.А., воспитателя младшей группы , направила её отчет

( как самый лучший) об организации подкормки птиц и изготовлению кормушек на сайт Воронежского государственного заповедника.